Александр Цыбульский: Сегодня работаем в Архангельской области вместе с Министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым

26 июня 2026, 13:09

Сегодня работаем в Архангельской области вместе с Министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым.

Первым объектом рабочей поездки стал Севмаш одно из ключевых предприятий отечественного судостроения и единственная в России верфь, которая выполняет полный цикл строительства и испытаний атомных подводных лодок.

Вместе с Антоном Андреевичем, генеральным директором Севмаша Михаилом Анатольевичем Будниченко и главой Северодвинска Игорем Арсентьевым осмотрели производственные мощности предприятия, обсудили загрузку завода и реализацию инвестиционных проектов.

С 2012 года предприятие передало в состав Военно-Морского Флота России 13 атомных подводных лодок четвертого поколения. Это огромный вклад в обороноспособность страны и развитие промышленного потенциала Архангельской области.

Отдельно обсудили кадровый вопрос. Для таких предприятий, как Севмаш, постоянный приток квалифицированных специалистов одно из ключевых условий развития. Мы стараемся последовательно выстраивать непрерывную систему подготовки кадров: от ранней профориентации в школе до колледжей, вузов и трудоустройства на предприятия.

В Северодвинске эта связка особенно сильна: школа СПО предприятие. Севмаш, Звездочка, Арктика выступают не просто работодателями, а полноценными индустриальными партнерами образовательных организаций.

Эту работу усилим и за счет кампуса Арктическая звезда, который создается в Архангельске по нацпроекту Молодежь и дети. Одним из его направлений станет центр компетенций по судостроению и судоремонту.

Источник: Цыбульский
Больше новостей на News-arkhangelsk.ru