В Архангельске транспортную систему оснащают новыми камерами

В Архангельске транспортную систему оснащают новыми камерами

В Архангельске транспортную систему оснащают новыми камерами

В столице Поморья рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжаются работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

До сентября системой видеоаналитики дооснастят девять перекрёстков Архангельска. Оборудование уже установлено. Впереди – тестирование и подключение к системе.

Новые комплексы видеонаблюдения будут работать на перекрестках:

• Ленинградского проспекта с улицами Революции и Павла Усова;

• Московского проспекта с улицами Павла Усова, Октябрят и Стрелковой;

• проспекта Обводный канал и улицы Розы Люксембург;

• улицы Советской с Маяковского и Терехина;

• набережной Северной Двины и Урицкого.

Восемь коммутаторов и 18 камер видеонаблюдения уже установлены. Подключение комплексов к системе видеоаналитики и детектирования ДТП и ЧС планируется до сентября. Развитием комплекса технических средств занимаются специалисты Архтелецентра.

Напомним, что внедрение ИТС в областном центре ведется с 2020 года. Основное внимание уделяется модернизации светофорных объектов и установке на наиболее загруженных перекрестках Архангельска системы видеоаналитики. Она дает возможность в режиме реального времени отслеживать дорожную ситуацию, оптимизировать транспортные потоки, повышать безопасность и пропускную способность улично-дорожной сети, снижая количество заторов и аварий.

Современное программное обеспечение не только распознает марку, модель, цвет и регистрационный знак автомобиля, но и автоматически фиксирует инциденты: заглохшие транспортные средства и ДТП. Информация об этих событиях оперативно направляется в экстренные службы, что позволяет сократить время реагирования.

Источник: Канал в МАКС "Минтранс Архангельской области"

Топ

Лента новостей