В Архангельске транспортную систему оснащают новыми камерами
В Архангельске транспортную систему оснащают новыми камерами
В столице Поморья рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни продолжаются работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС).
До сентября системой видеоаналитики дооснастят девять перекрёстков Архангельска. Оборудование уже установлено. Впереди тестирование и подключение к системе.
Новые комплексы видеонаблюдения будут работать на перекрестках:
Ленинградского проспекта с улицами Революции и Павла Усова;
Московского проспекта с улицами Павла Усова, Октябрят и Стрелковой;
проспекта Обводный канал и улицы Розы Люксембург;
улицы Советской с Маяковского и Терехина;
набережной Северной Двины и Урицкого.
Восемь коммутаторов и 18 камер видеонаблюдения уже установлены. Подключение комплексов к системе видеоаналитики и детектирования ДТП и ЧС планируется до сентября. Развитием комплекса технических средств занимаются специалисты Архтелецентра.
Напомним, что внедрение ИТС в областном центре ведется с 2020 года. Основное внимание уделяется модернизации светофорных объектов и установке на наиболее загруженных перекрестках Архангельска системы видеоаналитики. Она дает возможность в режиме реального времени отслеживать дорожную ситуацию, оптимизировать транспортные потоки, повышать безопасность и пропускную способность улично-дорожной сети, снижая количество заторов и аварий.
Современное программное обеспечение не только распознает марку, модель, цвет и регистрационный знак автомобиля, но и автоматически фиксирует инциденты: заглохшие транспортные средства и ДТП. Информация об этих событиях оперативно направляется в экстренные службы, что позволяет сократить время реагирования.