Балалайка — не вчерашний день: как в Архангельске учат народной музыке
Балалайка не вчерашний день: как в Архангельске учат народной музыке
Сегодня, 23 июня, отмечается Международный день балалайки. Этот инструмент, впервые упомянутый в документах ещё в 1688 году, давно стал одним из символов русской культуры.
В Архангельске любовь к балалайке прививают с детства. В этом учебном году обучение игре на ней прошли 28 учащихся в трёх муниципальных школах искусств 2, 31 и 42. В следующем году к ним присоединятся ещё 3 первоклассника. Также 10 ребят осваивают инструмент в Первой детской музыкальной школе.
Директор ДШИ 31 Жанна Белая отмечает, что ограничений по возрасту или полу для обучения нет:
Это не массовое увлечение, но те, кто в душе выбрал балалайку, очень целенаправленные ребята. Дети могут освоить инструмент по четырёхлетней общеразвивающей или восьмилетней предпрофессиональной программе.
Поздравляем всех юных музыкантов и педагогов с праздником! Пусть звон струн вдохновляет вас на новые творческие победы! И особенно - в Год культуры Русского Севера.