Сегодня, 22 июня 2026 года, исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 08:56

Сегодня, 22 июня 2026 года, исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года Архангельская область, как и вся страна, находилась на военном положении. Уже на следующий день обком ВКП (б) поставил задачи: укрепить трудовую дисциплину, повысить производительность труда.

По всему региону проходили митинги и собрания. Северяне обещали отдать все силы на разгром врага. С первых дней войны люди массово шли в военкоматы, а на предприятиях и в сёлах мужчин заменили женщины и подростки.

Впереди были долгие годы лишений, страданий и подвига.

Мы помним. Мы скорбим. Мы благодарим.

Представляем документы из фондов Государственного архива Архангельской области:

1. Моряк Севера. 1941. 23 июня. С. 1.

2. Постановление Архангельского обкома ВКП (б) и облисполкома Об исполнении указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года О военном положении и постановления Военного Совета Архангельского военного округа от 24 июня 1941 года Об обеспечении общественного порядка и оборонных мероприятиях по Архангельской и Вологодской областям. 25 июня 1941 года (Ф. Р-2063. Оп. 9. Д. 8. Л. 18).

Источник: Двина-Информ
Больше новостей на News-arkhangelsk.ru