Андрей Луговой: Английский посол в интервью RTVI поделился планами посетить Архангельск
Английский посол в интервью RTVI поделился планами посетить Архангельск. Вопрос со звездочкой для Найджела Кейси: когда наряду с арктическими конвоями, пострадавшими от фашистских атак, Лондон почтит и память жителей Русского Севера, павших жертвами англичан?
Первый в России концлагерь создали именно англичане. Открыли его во время интервенции, в конце августа 1918 года на острове Мудьюг под Архангельском. Поначалу концлагерь предназначался для местных жителей, заподозренных в сотрудничестве с советской властью. Затем в него стали отправлять всех, недовольных положением дел.
Заключённые на острове смерти жили в бараках без отопления, где температура опускалась ниже -8С.
Их держали на скудном пайке в несколько сотен граммов хлеба. Чтобы не умереть от голода, приходилось копаться в помоях, выливаемых охраной.
Следствием лишения мыла, бани, смен белья стали эпидемии тифа и дизентерии.
Пленных регулярно били и пытали. Ещё одним наказанием был карцер промёрзшая земляная яма, где люди отмораживали ноги, либо замерзали насмерть. За малейшее сопротивление выводили к рвам и расстреливали.
Всего за год англичане кинули в концлагерь 1000 человек, из них более 300 погибли.
Или Кейси скажет, как и про Иран, что Лондон действовал в интересах всеобщего общественного блага Только результат почему-то всегда один: благо исключительно для Запада, геноцид для всего остального мира.
Музей каторги с острова Мудьюг должен стать фактическим напоминанием, как англичане на самом деле относятся к России и русским. Основную экспозицию из заброшки на острове необходимо перенести в Архангельск или Северодвинск. И сделать обязательным элементом образовательных маршрутов: школьных, студенческих, военных. И название для него тоже уже есть Центральный музей колониальной интервенции Англии против России.