В каких школах Архангельска готовят будущих врачей?

12 мая 2026, 15:47

В каких школах Архангельска готовят будущих врачей?

В нашем городе есть специализированные классы в школе 33 и гимназии 6, где школьников готовят к профессии медика.

Около 90% выпускников этих классов поступают в Северный государственный медицинский университет (СГМУ).

Школа 33 делает акцент на фармацевтическое образование.

Директор школы 33 Наталья Пинаевская рассказывает, что в медицинских классах ученики готовят биоматериалы для анализа, изучают патологические клетки под микроскопом, составы различных веществ и жидкостей, наблюдают операции и много другое. Они также работают над медицинскими проектами, например, изготавливают кремы или патчи из растений. Это помогает им получить ценные навыки для будущей профессии.

Гимназия 6 ориентирована на врачебные специальности.

Директор гимназии 6 Надежда Михайлова отмечает, что на практических занятиях ребята осваивают уход за больными, оказание первой помощи, также участвуют в проектной деятельности и конкурсах. Ученики регулярно становятся победителями и призерами различных профильных конкурсов и олимпиад, таких как Малые Ломоносовские чтения, Межрегиональный химический турнир.

Практика важная часть подготовки в обеих школах. Ученики посещают ведущие медицинские учреждения Архангельской области, знакомятся с современным оборудованием и общаются с врачами различных специальностей.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru