Александр Цыбульский: В Архангельске прошёл финал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова»

12 мая 2026, 15:12

В Архангельске прошёл финал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады Наследники Ломоносова. В этом году сезон особенный он посвящён Году культуры Русского Севера.

Вместе с Юрием Павловичем Вяземским были в составе жюри третьей, заключительной игры. В очередной раз убедился: в Архангельской области растут по-настоящему талантливые, увлечённые и думающие ребята. Они не просто отвечали на сложные вопросы они рассуждали, искали точные формулировки и уверенно держались перед камерами. Почти на все вопросы участники дали правильные ответы, и это каждый раз впечатляет.

Победительницей игры стала Ирина Живейнова из школы 2 города Коряжмы. Она уверенно прошла по жёлтой дорожке и заслуженно получила право представить наш регион на федеральном этапе.

А я уже не в первый раз воспользовался правом председателя жюри и выбрал ещё одну участницу от Архангельской области ученицу новодвинской средней школы 2 имени В.И. Захарова Анну Федькину.

Всего по итогам финальной серии игр на всероссийскую олимпиаду Умницы и умники отправятся шесть человек.

За годы проведения проекта наши школьники уже девять раз становились победителями федерального этапа и поступали в МГИМО. Это результат большого труда самих ребят, их педагогов, наставников и родителей.

Спасибо учителям за подготовку, организаторам за важный для региона проект, а ребятам желаю удачи в Москве. Верю, что вы достойно представите Архангельскую область и обязательно покажете сильный результат!

Источник: Цыбульский
Больше новостей на News-arkhangelsk.ru