В Вельске открыли мемориал воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, на Северном Кавказе и в ходе СВО

8 мая 2026, 17:33

В Вельске открыли мемориал воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, на Северном Кавказе и в ходе СВО.

Участие в церемонии открытия принял губернатор Александр Цыбульский. Новый мемориальный комплекс установлен в городском сквере между улицами Дзержинского и Привокзальной.

Скульптурная композиция объединяет три фигуры воинов в полный рост: ветерана войны в Афганистане, участника боевых действий на Северном Кавказе и современного военнослужащего, выполняющего задачи специальной военной операции. По замыслу авторов, образы символизируют преемственность поколений защитников Отечества и неразрывную линию воинского долга.

Участниками мероприятия стали представители ветеранских организаций, семьи погибших военнослужащих, жители Вельского округа, а также ветераны СВО. Почетное право открыть памятник организаторы мероприятия предоставили Светлане Владиславовне Вольской её сын, капитан Дмитрий Чернаков погиб при исполнении боевой задачи в зоне спецоперации. Вместе с ней мемориал открыли Альбина Николаевна Хазиева мать погибшего на Северном Кавказе Дмитрия Щегурова и Джанна Ювенальевна Слободян, вдова участника боевых действий в Афганистане

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru