Из Архангельской области запустили спутники «Рассвет»
Из Архангельской области запустили спутники Рассвет
23 марта 2026 года знаковая дата для цифровой независимости страны. С космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2.1б успешно вывела на орбиту первые 16 космических аппаратов отечественной системы.
Запуск стал важным шагом в реализации нацпроекта Экономика данных и цифровая трансформация государства. Почему?
Спутники работают на низкой околоземной орбите. Это короткий путь сигнала, который обеспечивает минимальную задержку и высокую скорость передачи данных. По плану запустить сервис широкополосной спутниковой передачи данных планируют уже в 2027 году. Всего для обеспечения глобального покрытия сервисом связи в режиме 24/7 на орбиту будет выведено более 250 космических аппаратов.
На видео кадры отделения спутников компании БЮРО 1440 от ракеты-носителя.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
БЮРО 1440