Связь с островами: буксиры приступят к работе на четырех маршрутах в Архангельске

25 марта 2026, 11:32

Связь с островами: буксиры приступят к работе на четырех маршрутах в Архангельске

Из-за резкого потепления раньше привычного в Архангельске закрываются пешеходные переправы. Вопросы организации транспортного сообщения с островными территориями обсудили на заседании оперативного штаба по паводковой ситуации в горадмине.

Как сообщила начальник Гидрометцентра Людмила Цыплакова, изменений погоды в ближайшие дни не предвидится. До конца недели ночная температура ожидается в пределах -1 +4, днем +5 +10. По предварительному прогнозу, среднемесячная температура в апреле ожидается на 2 градуса выше нормы.

Администрация города заключила договор на перевозку буксирами с ООО Северная морская компания. По словам заместителя главы по городскому хозяйству Николая Худякова, работа судов будет осуществляться на четырех направлениях: Архангельск остров Кего, Соломбала Хабарка, МЛП-14 Лесозавод, 22 Лесозавод 23 Лесозавод. С 5 апреля по выходным будут осуществляться рейсы на Реушеньгу.

С 24 марта буксиры приступили к работе на кегостровском направлении, 25 марта на линиях 22 Лесозавод 23 Лесозавод, Соломбала Хабарка.

Интересный факт: впервые за последние годы ледокол не привлекался для проводки буксиров от Лайского дока. Толщина и структура льда позволили судам пройти самостоятельно.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru