Александр Цыбульский: Сегодня на совещании Президента с членами Правительства представил опыт Архангельской области по наставничеству в здравоохранении
Сегодня на совещании Президента с членами Правительства представил опыт Архангельской области по наставничеству в здравоохранении.
Владимир Владимирович Путин уделяет этой теме большое внимание. И это понятно: новые больницы, ФАПы, современное оборудование важны, но главный вопрос для людей есть ли рядом врач, фельдшер, медсестра, специалист, к которому можно обратиться за помощью.
Для нас наставничество это практический способ поддержать молодых медиков в самом начале работы.
В этом году СГМУ и наши профессиональные образовательные организации выпускают 449 врачей и 769 специалистов со средним медицинским образованием. За каждым молодым специалистом будет закреплен наставник. Подготовку таких наставников уже начали: первый поток 60 человек прошел обучение.
Важно, чтобы молодой врач или специалист среднего звена, придя в больницу, поликлинику, ФАП, особенно на удаленной территории, не оставался один на один со сложными задачами. Рядом должен быть опытный коллега, который поможет войти в профессию, разобраться в практических вопросах, почувствовать уверенность.