Ветераны Архангельской области принимают поздравления с Днем Победы

8 мая 2026, 17:29

Ветераны Архангельской области принимают поздравления с Днем Победы

В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Архангельской области проходят традиционные визиты к ветеранам. Сотрудники социальных служб, представители общественных организаций и органов власти навещают тех, кто пережил войну, чтобы сказать им слова благодарности и вручить подарки.

В Брин-Наволоке Холмогорского округа министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев навестил Инну Степановну Дьячкову, жительницу блокадного Ленинграда. Когда началась Великая Отечественная война, ей было четыре года. Как и все оказавшиеся в блокаде, семья жила очень тяжело. В домах было холодно топили чем попало, лишь бы горело. Собирали палки в парках. Бомбёжки, вой сирен всё это навсегда осталось в памяти. При первой же опасности прятались в бомбоубежищах и ждали, пока всё утихнет.

В 1943 году Инну, её брата и маму эвакуировали.

Было лето, по Ладожскому озеру нас везли на баржах, вспоминает Инна Степановна. Попали под бомбёжку, одна баржа утонула, было очень страшно. Вещей с собой везли мало, только самое необходимое, чтобы оставить больше места для людей.

Родители были родом из Холмогорского округа, поэтому в эвакуации семья жила в деревне Сельцо. В 1945 году после окончания войны уехали обратно в Кронштадт, но квартира была уже занята. Отец вернулся с войны без ноги он воевал на Пулковских высотах и продолжил работать на руководящих должностях. Мама трудилась на военном заводе.

Через два года семья решила переехать в Архангельскую область. 10 классов Инна окончила в Емецкой школе. Более 12 лет работала в Емецком леспромхозе, более 25 лет в Брин-Наволоцкой библиотеке.

Сергей Роднев поблагодарил Инну Степановну за стойкость, мужество и неоценимый вклад в сохранение памяти о суровых годах, пожелал здоровья и внимания близких.

День Победы остаётся самым важным праздником, и особые слова признательности в эти дни адресуем тем, кто, будучи детьми, перенёс ужасы войны и блокады, но сумел сохранить веру в жизнь и любовь к Родине, сказал министр.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru