В Няндоме бывший сотрудник муниципального автономного учреждения предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и служебном подлоге

26 июня 2026, 09:10

В Няндоме бывший сотрудник муниципального автономного учреждения предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника муниципального автономного учреждения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2023-2024 годах обвиняемый получил от двух лиц, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ, незаконное денежное вознаграждение и указал в табелях учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанных часах без фактической отработки назначенного судом наказания. В результате его действий осужденные лица были сняты с учета как отбывшие наказание, тем самым он фактически незаконно освободил лиц, давших ему взятки от отбытия наказания.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее фигурант осужден за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 580 тысяч рублей.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru