Госавтоинспекция напоминает: выезд ребёнка на питбайке на дороги общего пользования недопустим!
Сотрудниками полиции фиксируются случаи, когда несовершеннолетние без защитной экипировки выезжают на проезжую часть дворов, посёлков и даже на трассу. Это прямой риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями.
Питбайк – не игрушка, а мототранспорт. Управлять им на дорогах общего пользования имеет право только лицо с соответствующей категорией водительского удостоверения, на зарегистрированном транспортном средстве, в шлеме и экипировке. Ребёнок этим требованиям не соответствует.
Госавтоинспекция напоминает: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ), а за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, – в размере 30 тысяч рублей (часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ).
Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Внимание Если Вы заметили, что несовершеннолетний водитель управляет транспортным средством, не оставайтесь равнодушным, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Возможно, ваша активная гражданская позиция спасет чью-то жизни.









































