Бывший директор казенного предприятия Ненецкого автономного округа признан виновным в присвоении чужого имущества
Бывший директор казенного предприятия Ненецкого автономного округа признан виновным в присвоении чужого имущества
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору муниципального казенного предприятия, расположенного в Ненецком автономном округе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенные в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в 2023-2025 году осужденный самовольно произвел забой вверенного ему крупного рогатого скота, при этом часть продукции незаконно реализовал гражданам, а оставшуюся часть использовал для личных нужд. В результате указанных действий администрации поселения причинен ущерб на общую сумму не менее 1,9 млн рублей.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов ОЭБиПК УМВД России по НАО.
В ходе следствия судом по ходатайству следователя СК наложен арест на имущество обвиняемого, включая недвижимое имущество, на общую сумму более 3, 9 миллионов рублей. На стадии предварительного следствия осужденный частично возместил причиненный ущерб.
Приговором Нарьян-Марского городского суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении имущественного ущерба на сумму 1,6 млн рублей. Приговор суда не вступил законную силу.