Жительница Мирного признана виновной в участии в деятельности экстремистской организации и дискредитации Вооруженных сил РФ
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летней жительнице города Мирный. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации, склонение и иное вовлечении лица в ее деятельность, публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан).
Следствием и судом установлено, что осужденная, будучи привлеченной к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в апреле 2024 года в одной из социальных сетей вновь разместила аналогичные информационные материалы.
Также установлено, что осужденная, являясь участником экстремистской организации, запрещенной решением Верховного Суда РФ на территории Российской Федерации, распространила в домах города Мирный бумажные листовки, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к национальной и социальной группам, а также проводила беседы с местными жителями, пропагандируя и вовлекая их в деятельность экстремисткой организации.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных подразделением ФСБ России.
Приговором Мирнинского городского суда ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца. Приговор суда не вступил в законную силу.








































