Сегодня врио начальника ОМВД России по г. Северодвинску подполковник полиции Сергей Колобов вручил благодарственное письмо сотруднице банка Марии Викторовой за неравнодушие и помощь в противодействии телефонным мошенникам

24 июня 2026, 14:28

Сегодня врио начальника ОМВД России по г. Северодвинску подполковник полиции Сергей Колобов вручил благодарственное письмо сотруднице банка Марии Викторовой за неравнодушие и помощь в противодействии телефонным мошенникам.

11 июня в ходе общения с одной из клиенток банка Мария Евгеньевна поняла, что женщину обманывают аферисты. Она не только остановила северянку от перевода порядка 4 миллионов рублей на сторонние счета, но и провела профилактическую беседу. Мария Евгеньевна подробно рассказала о существующих способах мошенничества, в том числе о схеме, по которой пытались обмануть клиентку.

Оказалось, накануне 64-летней женщине в мессенджере от неизвестных стали поступать сообщения о том, что на ее имя оформляются крупные кредиты. В грубой форме незнакомцы угрожали, что северодвинке придется оплачивать их всю жизнь. Для решения проблемы убедили позвонить по указанному в сообщении номеру телефона. Ответивший специалист по данной проблеме сообщил, что необходимо дождаться звонка от сотрудника Росфинмониторинга.

Вскоре действительно позвонил якобы указанный специалист. Он утверждал, что личные данные женщины оказались в руках злоумышленников, от ее имени оформлена доверенность на распоряжение денежными средствами на лицо, состоящее в зарубежной преступной организации, следовательно, северодвинку ждут серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Затем поступил видеозвонок от имени сотрудника ФСБ. Мужчина на видео был одет в форму и находился в помещении, напоминающим по атрибутике кабинет сотрудника правоохранительных органов. В грубой форме и на повышенных тонах звонивший утверждал, что для разрешения ситуации необходимо четко следовать его инструкциям и запретил рассказывать кому-либо о происходящем. Он сообщил, что за разглашение конфиденциальной информации по расследованию женщина может лишиться свободы пожизненно. В ходе беседы сотрудник правоохранительных органов выяснил, что на счетах северодвинки хранится порядка 4 миллионов рублей. Он убедительно посоветовал перевести их на безопасные счета.

Находясь в состоянии сильного стресса и под влиянием звонивших, северянка попыталась дистанционно перевести по указанным реквизитам 350 тысяч рублей. Однако банк отменил операцию и заблокировал счет. Тогда женщина лично отправилась в отделение финансовой организации, чтобы разблокировать счет и продолжить перечисление денежных средств. В офисе банка она обратилась к Марии Евгеньевне, которая сразу поняла, что ее клиентка находится под влиянием аферистов и убедила не совершать финансовые переводы. После чего сообщила о происходящем в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru