17-летней архангелогородке грозит до 20 лет лишения свободы за хранение и сбыт наркотических средств

24 июня 2026, 10:11

17-летней архангелогородке грозит до 20 лет лишения свободы за хранение и сбыт наркотических средств

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области на улице Галушина по подозрению в совершении наркопреступления была установлена и доставлена в отдел полиции 17-летняя девушка.

В ходе досмотра в ее сумке полицейские обнаружили прозрачный пакет, в котором находилось 33 свертка, обмотанных изолентой, а также металлическая коробка из-под конфет с двумя пакетиками и свертком.

В ходе дальнейшей работы оперативники нашли пять тайников-закладок, которые злоумышленница уже успела оборудовать.

Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД изъятое признано синтетическим наркотиком в крупном размере.

Подозреваемая работала в интересах Интернет-магазина, через который распространялись наркотические средства. Изъятые стражами порядка свертки по указанию куратора девушка забрала из тайника и в дальнейшем намеревалась распространить бесконтактным способом на территории города Архангельска. Предложение о работе с гарантированно быстрым заработком юная архангелогородка также нашла во всемирной паутине.

Следственными органами регионального Следственного комитета возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере) и частью 3 статьи 30, пунктом г части 4 статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Ведется следствие.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru