Двое жителей Холмогорского муниципального округа предстанут перед судом за незаконную добычу рыбы

23 июня 2026, 11:36

Двое жителей Холмогорского муниципального округа предстанут перед судом за незаконную добычу рыбы

Прокуратура Холмогорского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении двоих жителей Холмогорского муниципального округа, обвиняемых по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста).

По версии следствия обвиняемые 01.05.2026 в период нереста семги и форели, находясь на реке Северная Двина, в районе д. Фелово Холмогорского района, установили с моторной лодки вдоль берега рыболовную сеть для ловли рыбы. Мужчины были задержаны сотрудниками полиции, орудие ловли и лодка у них изъяты.

Вину в совершении преступления рыбаки признали.

Ранее указанные лица к уголовной ответственности не привлекались, максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

фото- из материалов уголовного дела

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru