Бывший руководитель ГКУ Архангельской области «Главное управление капитального строительства» осужден за злоупотребление должностными полномочиями

24 марта 2026, 16:45

Бывший руководитель ГКУ Архангельской области Главное управление капитального строительства осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего исполняющего обязанности руководителя ГКУ Архангельской области Главное управление капитального строительства виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что в марте 2021 г. при исполнении государственного контракта на строительство больницы в пос. Соловецкий в рамках государственной программы Архангельской области Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага необоснованно согласовал приобретение подрядной организацией ООО Белый дом аэролодки Север 750К, стоимостью 10 млн рублей, не предусмотренной условиями контракта и по своим техническим характеристикам неспособной обеспечить его исполнение в части перевозки грузов и пассажиров в акватории Белого моря.

В результате указанных преступных действий существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Архангельской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый не признал. Причиненный ущерб возмещен по иску заказчика в порядке арбитражного судопроизводства.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере заключения исполнения государственных контрактов на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Больше новостей на News-arkhangelsk.ru